Росатом и ИГЭУ реализуют совместные высокотехнологичные проекты

Еще 2 года назад концерн Росэнергоатом и Ивановский энергоуниверситет заключили партнерское соглашение.

10 сентября представитель концерна побывал в вузе с рабочим визитом. Он не только осмотрел лаборатории и центры, оснащенные при содействии концерна высокотехнологичным оборудованием, но и дал старт новым научно-образовательным центрам. Подробности — в репортаже.

В этом году Энергоуниверситет подготовил для работы в энергетической отрасли около тысячи молодых специалистов, около 170 - для атомной энергетики. В рамках сотрудничества концерн профинансировал покупку современного оборудования для научно-образовательных центров и лабораторий. В связи с этим была по традиции перерезана красная ленточка. Впрочем, это не завершение сотрудничества, а его продолжение.

Александр Хвалько, зам.генерального директора по сбыту АО «Концерн Росэнергоатом»: «Ни деньги, ни силы потрачены не зря. Все, что мы сегодня увидели, реализовано, я считаю, на достаточно высоком уровне. Что интересно, что подобное оборудование - это не просто аналог чего-то, а ровно то, что работает у нас на атомных станциях».

Одна из вновь оборудованных лабораторий - центр предиктивной аналитики, диагностики и цифровой энергетики. Здесь установлен целый комплекс устройств, которые обеспечивают оценку технического состояния и диагностики электроэнергетического оборудования.

Сергей Литвинов, ст. преподаватель кафедры электростанций, подстанций диагоностики электрооборудования: «Здесь представлены несколько направлений . Одно из направлений - диагностика изоляции высоковольтного оборудования. Одно из направлений- вибродиагостика электрических машин, вращающихся двигателей. Одно из направлений так же - это диагностика приводов выключателей».

Это виртуальный тренажер. На нем студент выполняет необходимые манипуляции как на реальном объекте, на реальной электроподстанции. Вводит в работу трансформатор. С помощью виртуального шлема он выполняет все те же действия, что и сотрудники подстанции.

Сергей Литвинов, ст. преподаватель кафедры электростанций, подстанций диагоностики электрооборудования: «Нет необходимости покупать дорогостоящее оборудование. Достаточно программного обеспечения, которое будет моделировать ту подстанцию, на которой он будет работать, возможно. И он может обучаться прямо здесь».

Именно этот центр предиктивной аналитики, диагностики и цифровой подготовки, эта тема, за которую энергоуниверситет отвечает при создании кампуса БИМ, прокомментировал ректор вуза. Он в частности отметил, курс на расширение практической подготовки студентов взяли давно.

Григорий Ледуховский, ректор ИГЭУ: «Специалиста-энергетика вообще, и в частности специалиста-атомщика нельзя подготовить, не погрузив его еще на этапе обучения в производственную деятельность. Для этого нужно специфическое, дорогостоящее оборудование».

Полученное оборудование, как раз и способствует целям и задачам по подготовке квалифицированных кадров в энергетике, в частности в атомной энергетике. И то, что с каждым годом число выпускников, получивших направление в атомную отрасль увеличивается, говорит о том, что выпускники нашего вуза - профессионалы. На открытие научных центров приехал и председатель думы города Иванова. И рассказал, что энергоуниверситет и Росатом проявили инициативу начинать готовить кадры, что называется со школьной скамьи.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «У нас появился атом-класс в 35-й школе. И сегодня мы достигли такой договоренности, что, наверное, 35-я школа получит неофициальное название «атомной» школы. Ребятам будут проводится соответствующие занятия. И сегодня им показали настоящее оборудование , которое работает на атомных станциях».
Впрочем, у города в планах - привлечь к этому проекту и другие школы.

Ирина Афонина, Максим Шишкин, телекомпания «Барс».